San Gabriele Milano Settore femminile: tutte le partite delle tigri neroarancioni in questo weekend

Anche se osservano un turno di riposo Under20 Elite e Under18 Gold si annuncia comunque ricco e interessante il calendario di partite che attendono le tigrotte del San Gabriele Milano in questo weekend. Su tutte spicca il match di serie A2, in programma domenica 12 al Palaiseo tra il Ponte Casa d’Aste e Bolzano alle ore 18.

SABATO 11 FEBBRAIO

Ore 15.15 Under16 F Elite: San Gabriele Milano – Costa Masnaga

Palestra via Frigia Milano

Ore 17.15 Under14 F: San Gabriele Milano –Basket Più

Palestra via Frigia Milano

DOMENICA 12 FEBBRAIO

Ore 15 Under13 F: San Gabriele Milano-Geas Sesto

Palestra via Frigia Milano

Ore 18 Serie  A2 F: Ponte Casa d’Aste Milano-Bolzano

PalaIseo Milano

Ore 18 Serie  C F: Assisi Milano – San Gabriele Milano

Palestra Oratorio, via Usignolo Milano

San Gabriele Milano Settore femminile: tutte le partite delle tigri neroarancioni in questo weekend lungo

Sanga selargius saluto finale

Si annuncia mai così ricco e pirotecnico il calendario di partite che attendono le tigrotte del San Gabriele Milano in questo weekend molto lungo. Su tutte spicca il big match di serie A2, il derbyssimo in programma sabato 4 a Sesto tra la capolista Geas e il Ponte Casa d’Aste. In evidenza anche lo scontro diretto tra Santi di domenica in serie C tra San Gabriele e San Giorgio Mantova così come la sfida per il primato Under20 Elite di lunedì sera Varese-Sanga.

SABATO 4 FEBBRAIO

Ore 19.30 Under14 F: Lissone-San Gabriele Milano

Palestra Via Fermi 4, Lissone

Ore 20.30 Serie A2 F: Geas Sesto- Ponte Casa d’Aste Milano

PalaCarzaniga, via E, Falck Sesto S. Giovanni

DOMENICA 5 FEBBRAIO

Ore 11.30 Under13 F: Rondinella Sesto-San Gabriele Milano

Palestra Via Matteotti, Sesto S. Giovanni

Ore 20.30 Serie  C F: San Gabriele Milano-San Giorgio Mantova

PalaIseo, Milano

LUNEDI’ 6 FEBBRAIO

Ore 20.30 Under20 Elite F: Basket Femminile Varese-San Gabriele Milano

Palestra via Colli, Azzate (Va)

MARTEDI’ 7 FEBBRAIO

Ore 19 Under18 Gold: San Gabriele Milano-Unica Milano

PalaIseo, Milano

San Gabriele MIlano settore femminile: tutte le partite della settimana che attendono le tigrotte

Sanga Selargius copertina

Ricco il calendario di partite che attendono le tigrotte del San Gabriele Milano in questa settimana. Su tutte spicca la sfida casalinga della serie A2 in programma sabato 28 al PalaIseo contro il San Salvatore Selargius nel tardo pomeriggio, alle ore 17.

GIOVEDI’ 26 GENNAIO

Ore 19 Under18 Gold: San Gabriele Milano-Costa Masnaga

PalaIseo, via Iseo Milano

SABATO 28 GENNAIO

Ore 15.15 Under13 F: San Gabriele Milano-Milano Basket Stars

Via Frigia 4, Milano

Ore 17 Serie A2 F: Ponte Casa d’Aste Milano-San Salvatore Selargius

PalaIseo via Iseo, Milano

DOMENICA 29 GENNAIO

Ore 17  Under16 Elite F: Brixia Brescia- San Gabriele Milano

Centro Sportivo Via V. Mero, località Dello (Brescia)

Ore 17.30 Under14 F: San Gabriele Milano-OPSA Bresso

Via Frigia 4, Milano

Ore 17.45 Serie C F: San Pio X-San Gabriele Milano

Palestra Savonarola via G. Da Procida, Milano

LUNEDI’ 30 GENNAIO

Ore 19.15 Under20 Elite F: San Gabriele Milano-Vittuone

PalaIseo via Iseo, Milano

MARTEDI’ 1 FEBBRAIO

Ore 19 Under18 Gold: Geas Sesto-San Gabriele Milano

PalaCarzaniga via E. Falck, Sesto San Giovanni

San Gabriele Milano settore femminile: tutte le partite della settimana che attendono le tigrotte

 

Sanga batte ancora Costa

Ricco il calendario di partite che attendono le tigrotte del San Gabriele Milano in questa settimana a cominciare dalla sfida della serie A2 F in programma sabato 21 in Sardegna ospite del CUS Cagliari alle ore 14 che verrà trasmessa in diretta streaming sul canale https://youtu.be/cIpinAHWxoA

GIOVEDI’ 19 GENNAIO

Ore 19.45 Under16 Elite F: San Gabriele Milano-Excelsior Bergamo

Via Frigia, Milano

SABATO 21 GENNAIO

Ore 14.30 Under13 F: Costa Masnaga-San Gabriele Milano

Via Verdi, Costa Masnaga

Ore 16 Serie A2 F: CUS Cagliari – Ponte Casa d’Aste Milano

DOMENICA 22 GENNAIO

Ore 14.30 Serie C F: San Gabriele Milano-Pizzighettone

PalaIseo, Milano

LUNEDI’ 23 GENNAIO

Ore 19.30 Under14 F: San Gabriele Milano-Carugate

Via Frigia, Milano

Ore 19.45 Under20 F: Virtus Casteggio-San Gabriele Milano

PalaVerde, via G. Galilei, Broni

GIOVEDI’ 26 GENNAIO

Ore 19 Under18 Gold: San Gabriele Milano-Costa Masnaga

PalaIseo, via Iseo Milano

San Gabriele Milano settore femminile: le partite della settimana che attendono le tigrotte

 

sanga-stefano-moretti-presidente-onorario

Ricco il calendario di partite che attendono le tigrotte del San Gabriele Milano in questa settimana a cominciare dalla sfida della serie A2 in programma sabato 14 al PalaIseo ore 21.

SABATO 14 GENNAIO

Ore 17.15 Under16 Elite : BFM Stars Unica-San Gabriele Milano

Via San Dionigi 36, Milano

Ore 21 Serie A2 F: Ponte Casa d’Aste Milano-B&P Costa Masnaga

PalaIseo, via Iseo Milano

DOMENICA 15 GENNAIO

Ore 15 Under13 F: Opsa Bresso-San Gabriele Milano

Via Villoresi 61, Bresso

Ore 18.30 Serie C: Basket Melzo-San Gabriele Milano

Via Svezia, Melzo

LUNEDI’ 16 GENNAIO

Ore 19.15 Under20 F: San Gabriele Milano-Quartiere S. Ambrogio Milano

PalaIseo, via Iseo Milano

MARTEDI’ 17 GENNAIO

Ore 19 Under18 GOLD: San Gabriele Milano-Fanfulla Lodi

PalaIseo, via Iseo Milano

sanga-albino-urlo

San Gabriele Milano eventi al femminile: ultime partite del 2016 per il settore femminile neroarancio

sanga-orvieto-vittoria

Ultime fatiche prenatalizie per il mondo femminile del San Gabriele Milano atteso dal’ultimo weekend agonistico, lungo del 2016 per poi lasciare spazio dal 27 al 29 dicembre alla decima edizione del Criterium giovanile il torneo internazionale riservato quest’anno alla categoria Under16 .

Venerdì 16

sanga-u16-geas-b

ore 19 Under16 Elite: Cra Mariano Comense-San Gabriele Milano

Palazzetto via S. Antonio di Perticato fraz. Mariano Comense

Sabato 17

sanga-serie-c-unica

ore 20.30 Serie C F: San Gabriele Milano-Basket Femminile Crema

Via Frigia 4 Milano

sanga-alghero-vittoria

Ore 21 Serie A2F: Ponte Casa d’Aste Milano-Castelnuovo Scrivia

Pala Iseo, via Iseo Milano

Domenica 12

sanga-u13-w

Ore 15 Under14: San Gabriele Milano-Villasanta

Via Frigia 4, Milano

Lunedì 19

sanga-esordienti-1

Ore 20 Under13: San Gabriele Milano-Majozza Milano

Via Frigia 4 , Milano

sanga-stars-ottovolante

Ore 21.15 Under20 Elite: Pro Patria Busto Arsizio-Sanga Milano

PalaFerrini, via Ferrini Busto Arsizio.

San Gabriele Milano Esordienti F: non c’è 2 senza 3…e le baby terribili del Sanga calano il tris vincente a Varese

sanga-esordienti-3-vincono-a-vedano

Si sa non c’è 2 senza 3… lo hanno confermato anche le baby tigrotte del team Esordienti del Sanga Milano che nel weekend scorso hanno conquistato il loro terzo successo consecutivo in campionato. Dopo Vedano Olona  e Geas ad alzare bandiera bianca contro le terribili baby neroarancio sono state le pari età di Varese che dopo una bella partita hanno dovuto cedere. Merito come detto delle Esordienti Sanga che nonostante l’assenza dell’Head Coach Lorena Villa hano saputo offrire una bella prova di squadra imponendosi alla distanza per 38-23 guidate in panchina dal coach della serie A Franz Pinotti. E ora si punta al poker…no?

San Gabriele Milano Esordienti F: seconda vittoria delle baby tigrotte, anche Geas va ko

sanga-esordienti-seconda-vittoria

Fa festa il San Gabriele Milano anche per merito della squadra Esordienti Femminile. Le baby tigrotte del 2005 dirette da Lorena Villa nel weekend scorso hanno infatti conquistato il loro secondo successo di fila in campionato battendo per 48-16 le pari età del Geas Sesto. Un’altra buona prestazione di tutta la squadra neroarancio che fa ben sperare per il futuro e… per il tris, perchè no?

San Gabriele Milano eventi F: il weekend di partite che attende il Sanga Femminile

Come sempre intenso e ricco di partite si annuncia il primo weekend di dicembre che attende il settore femminile del San Gabriele Milano tra cui spicca il derby di serie A2 che vedrà il Ponte Casa d’Aste rendere visita al Castel Carugate sabato 3.

SABATO 3 DICEMBRE

sanga-under16-buona-la-prima

Ore 15 UNDER16 Elite: Geas A-San Gabriele Milano

PalaCarzaniga Via Falck Sesto San Giovanni

 

sanga-u18-ardor-2

Ore 16.30 UNDER18: Antoniano Busto-San Gabriele Milano

Palestra Istituto Verri, viale Valle Olona, Busto Arsizio

sanga-carugate-locandina

Ore 20.30 SERIE A2F: Castel Carugate-Ponte Casa d’Aste Milano

Palazzetto Via Ginestrino 17, Carugate

 

DOMENICA 4 DICEMBRE

sanga-u13-w

Ore 11 UNDER13: San Gabriele Milano – Novate

Via Frigia Milano

sanga-serie-c-tris-gruppone

Ore 14.30 SERIE C F: San Gabriele Milano-QSA Milano

Pala Iseo, Milano

LUNEDI’ 5 DICEMBRE

sanga-u20-w-varese

Ore 21 UNDER20: Airoldi Origgio – San Gabriele Milano

Palestra Centro Sportivo, Via per Caronno Origgio.

San Gabriele Milano eventi al femminile: tutte le gare in rosa della settimana Sanga

 

Come sempre si annuncia ricco il calendario che attende le squadre femminili del San Gabriele Milano impegnate  su vari fronti tra cui spicca il doppio turno ravvicinato della serie A2.

Sabato 26 Novembre

Ore 19.30 UNDER 13: Geas Sesto-San Gabriele

PalaCarzaniga, via Falk Sesto San Giovanni

sanga-u13-w

Ore 21 Serie A2: Fassi Albino-Ponte Casa d’Aste Milano

Palazzetto dello sport, via Donizzelli 10 Torre Boldone (Bg)

sanga-crema-coppa-lombadia

Domenica 27 Novembre

Ore 11 UNDER 16 ELITE: Pro Patria-San Gabriele

PalaFerrini, via Ferrini Busto Arsizio

sanga-u12-2-a-crema

Ore 11.30 UNDER14: Milano Basket Stars-San Gabriele Milano

Itsos Albesteiner, via Dionigi 36 Milano

Ore 18 SERIE C: San Gabriele Milano-Fortitudo Brescia

PalaIseo Milano

sanga-serie-c-idea

Martedì 29 Novembre

Ore 18 SERIE A2: Ponte Casa d’Aste Milano-Virtus Cagliari

PalaIseo Milano

 

IL PONTE CASA D'ASTE SANGA MILANO A.S. 2016_2017

IL PONTE CASA D’ASTE SANGA MILANO A.S. 2016_2017

Ore 20.30 UNDER18: San Gabriele Milano-Sportandia Tradate

PalaIseo Milano

sanga-u18-ardor-2

San Gabriele Milano U13F: le nuove divise portano bene, prima vittoria con centello

sanga-u13-w

Primo successo stagionale per le baby tigrottine del San Gabriele Under13 che sabato scorso hanno inaugurato le nuove divise con una bellissima prestazione casalinga avvalorata dal “centello” contro le pari età della Rondinella Sesto. La squadra guidata da coach Giorgia Colombo azzurrina-in-iseo-giorgia-colombo

ha così riscattato i primi due stop  stagionali ripartendo di slancio  e offrendo un’ottima prestazione che le ha permesso di sfondare quota 100 e centrare la prima vittoria per 104-11. Ora le tigrottine U13 torneranno in campo sabato 26 novembre (ore 18.30) a Sesto ma contro il quotato Geas… per provare a concedere il bis.

San Gabriele Milano F: tutte le partite della settimana al femminile

Cartellone inteso e ricco di sfide interessanti a cavallo di questo fine settimana per le squadre del settore giovanile femminile del San Gabriele Milano mentre ricordiamo che la formazione di serie A2 targata Ponte Casa d’Aste osserverà un turno di riposo visto che la partita casalinga contro Virtus Cagliari, prevista per sabato 19 novembre, è stata posticipata a martedì 29 novembre.

Sabato 19 novembre:

sanga-under16-buona-la-prima

ore 15.15 Under16 Elite: San Gabriele Milano-Geas Sesto B

Palestra Via Frigia, Milano

Ore 17.15 Under13: San Gabriele Milano-Rondinella Sesto

Palestra Via Frigia, Milano

Domenica 20 novembre:

sanga-under14-premiate-a-bilemonte

ore 15.15 Under14: San Gabriele Milano-Geas Sesto

Palestra Via Frigia, Milano

sanga-serie-c-unica

ore 19 Serie C F: Idea Sport Milano-San Gabriele Milano

Palestra via Brivio angolo Console Marcello, Milano

Lunedì 21 novembre:

sanga-u20-a-vittuone

ore 19.15 Under20 Elite: San Gabriele Milano-Basket Fem.’95 Varese

PalaIseo, Milano